为方便学生绿色出行,吴中区优化6条常规公交线路。
552路
06:00-07:30、15:30-16:30
适当加密班次
5006路
06:30-08:00、15:30-16:30
适当加密班次
公交612路
原走向:吴中汽车站-广建路-枫津路-石湖东路-石湖西路-长蠡路-邵昂路-兴昂路-梧桐街-小石湖路-苏街-明溪路-吴山街-塔韵路-文溪路-龙翔路-南官渡路-北官渡路-重楼路-吴中大道-木东路-横泾旧木市场。
局部调整走向:吴中汽车站-广建路-枫津路-石湖东路-石湖西路-长蠡路-邵昂路-兴昂路-梧桐街-小石湖路-苏街-溪秀路-吴山街-塔韵路-文溪路-龙翔路-南官渡路-北官渡路-重楼路-吴中大道-木东路-横泾旧木市场。
取消停靠:苏街明溪路东;
增加停靠:溪秀路苏街南、吴山街溪秀路西
公交高峰6号
原走向:越溪首末站-越城西路-塔韵路-吴山街-溪秀路-苏街-小石湖路-吴中大道-友新路-宝带西路-新郭路-吴中西路-吴中东路-迎春路-南环东路-东南环立交换乘枢纽站。
局部调整走向:越溪首末站-越城西路-塔韵路-吴山街-明溪路-支路-溪秀路-苏街-小石湖路-吴中大道-友新路-宝带西路-新郭路-吴中西路-吴中东路-迎春路-南环东路-东南环立交换乘枢纽站。
取消停靠:吴山街溪秀路西,
增加停靠:溪秀实验幼儿园西
公交521路
(串联人民教育出版社附属实验小学)
线路讫始点:淞南首末站、西塘村停车场
原线路走向:淞南村、富民路、松浦路、甪直大道、映月一路、晓市路、东方大道、甫澄中路、甫澄南路、西塘村。
局部调整线路走向:淞南村、富民路、松浦路、甪直大道、映月一路、晓市路、东方大道、甫澄中路、鸿运路、吴淞路、鸿福路、甫澄南路、西塘村。
新增停靠:甫澄花园、人民教育出版社附小(服务人民教育出版社附属实验小学)、鸿福路甫澄中路西。
取消停靠:甫南村委会(由新增甫澄花园替代原功能);柯福路西(由新增鸿福路甫澄中路西替代原功能)。
公交552路
原走向:旺山宝华寺—尧旺路—旺山大道—生态路—张旺路—越城西路—塔韵路—北溪江路—溪秀路—吴中大道—友新路—澄湖西路—新蠡路—先锋路—苏蠡路—太湖西路—长兴街—水香街—宝带西路—宝带东路—丹桂路—太湖东路—东方大道—北港路-(古玩城)首末站。
局部调整走向:旺山宝华寺—尧旺路—旺山大道—生态路—张旺路—越城西路—塔韵路—北溪江路—溪秀路—吴中大道—友新路—澄湖西路—新蠡路—先锋路—苏蠡路—太湖西路—长兴街—水香街—宝带西路—宝带东路—冬青路-文曲路-丹桂路—太湖东路—东方大道—北港路-(古玩城)首末站。
增加停靠:宝带实验幼儿园、广慈医院。
公交5006路
原走向:冬青路首末站-宝带东路-夏莲路-吴中东路-东苑路-县前街-东吴北路-太湖西路-水香街-长兴路-龙西路-太湖西路-宫宴路-宝带西路-宝运路-太湖西路-龙西路-长兴路-水香街-太湖西路-东吴北路-县前街-东苑路-吴中东路-夏莲路-宝带东路-冬青路首末站。
局部调整走向:冬青路首末站-宝带东路-冬青路-文曲路-丹桂路-宝带东路-夏莲路-吴中东路-东苑路-县前街-东吴北路-太湖西路-水香街-长兴路-龙西路-太湖西路-宫宴路-宝带西路-宝运路-太湖西路-龙西路-长兴路-水香街-太湖西路-东吴北路-县前街-东苑路-吴中东路-夏莲路-宝带东路-丹桂路-文曲路-冬青路-太湖东路-丹桂路-宝带东路-冬青路首末站。
取消停靠:广慈医院(北侧),
增加停靠:广慈医院东(西侧)、宝带实验幼儿园、丹桂路太湖东路北(东侧)。
公交5007路
原走向:冬青路首末站-宝带东路-丹桂路-文曲路-夏莲路-太湖东路-月浜街-文曲路-东吴北路-宝带西路-水香街-吴中西路-福运路-宝带西路-范成大路-太宴街-宴宫路-宝带西路-福运路-吴中西路-水香街-宝带西路-东吴北路-文曲路-月浜街-太湖东路-夏莲路-文曲路-丹桂路-宝带东路-冬青路首末站。
局部调整走向:冬青路首末站-宝带东路-冬青路-文曲路-夏莲路-太湖东路-月浜街-文曲路-东吴北路-宝带西路-水香街-吴中西路-福运路-宝带西路-范成大路-太宴街-宴宫路-宝带西路-福运路-吴中西路-水香街-宝带西路-东吴北路-文曲路-月浜街-太湖东路-夏莲路-文曲路-冬青路-太湖东路-丹桂路-宝带东路-冬青路首末站。
取消停靠:广慈医院(北侧)、文曲路东(西侧),
增加停靠:广慈医院东(西侧)、宝带实验幼儿园、丹桂路太湖东路北(东侧)。
除了优化上学路,自2021年9月1日起,吴中的公交线路还有4处变动。
公交525路增加停靠“晓南路南沙路北”。
公交55路恢复新蠡路,走向由:友新路、石湖西路,恢复为:友新路、先锋路、新蠡路、石湖西路,恢复停靠:先锋路西、新蠡路天韵苑,取消停靠:石湖天韵社区、石湖路友新路东。
公交5001路恢复新蠡路,走向由:先锋路、苏蠡路,恢复为:先锋路、新蠡路、石湖西路、苏蠡路,恢复停靠:长丰街、新蠡路天韵苑、石湖路新蠡路东,取消停靠:嘉福桥。
公交5003路恢复新蠡路,走向由:友新路、新郭港路,恢复为:友新路、先锋路、新蠡路、石湖西路、友新路、新郭港路,恢复停靠:先锋路西、新蠡路天韵苑、石湖路友新路东,取消停靠:石湖天韵社区、石湖景区东(西侧)。