吴中区陆陆续续开通了17条定制公交线路,像“毛细血管”一样连通了吴中化工园、吴淞江产业园、苏州农学院东山校区等区域。
定制1号线
起讫点:丽景湾花园至桑田岛
开行日期:2020年4月27日
线路走向:甪直阳光城丽景湾、迎宾西路、长虹北路、甪直大道、金鸡湖大道、桑田街、新庆东路、轨道2号线桑田岛站
停靠站点:丽景湾花园、维乐花园、轨道2号线桑田岛站
票价:3元
线路走向示意图:
定制4号线
起讫点:轨道2号线尹中路站至福安桥东
开行日期:2020年6月1日
线路走向:轨道2号线尹中路站、尹中路、郭新西路、东安路、尹安路、郭莘路、清禾路、尹帆路、泾湾路、尹苑路、潦泾路、尹南路、吴淞江路、淞葭路、福安桥东
停靠站点:尹中路郭新路南、郭巷、郭苑路、尹山湖中学北、尹东新村菜场南、吴淞江实验小学、福安桥东
票价:4元、3元
线路走向示意图:
定制5号线
起讫点:新庄新村北至轨道4号线支线木里站
开行日期:2020年7月1日
线路走向:新庄新村北、西环路、解放西路、福星路、南环路、迎春路、吴中东路、吴中西路、盘蠡路、宝带西路、友新路、东太湖路、木里
停靠站点:新庄新村北、三元新村、月浜街、盘蠡路吴中西路南、盘蠡新村、博雅苑四季晶华、木里
票价:7元、6元、5元、4元、3元
线路走向示意图:
定制6号线
起讫点:轨道4号线木里站至苏州市农科院
开行日期:2020年7月1日
线路走向:木里、东太湖路、东山大道、苏州市农科院
停靠站点:木里、苏州市农科院
票价:5元、4元、3元
线路走向示意图:
定制7号线
起讫点:通达路首末站至郭巷首末站
开行日期:2020年7月27日
线路走向:通达路郭新东路南、通达路、尹南路、吴淞江路、淞苇路、淞芦路东
停靠站点:通达路郭新东路南、吴中综合保税区、淞芦路东
票价:3元
需求线路走向示意图:
定制8号线
起讫点:红庄至吴淞江产业园
开行日期:2020年8月17日
线路走向:吴中大道、枫津南路、天灵路、迎春南路、石湖东路、郭新西路、郭津路、环尹山湖路、尹南路、、吴淞江路、纬二路、吴淞江路、淞葭路、福安桥东
停靠站点:邵昂路东、枫津南路南港路、适新科技、尹中路、尹山湖美术馆、吴中综合保税区、福安桥东(北侧)
票价:5元、4元、3元
线路走向示意图:
定制10号线
起讫点:轨道石湖东路站至苏州交运驾校
开行日期:2020年10月29日
线路走向:花园街、石湖东路、东吴南路、吴中大道、苏州湾大道、苏州交运驾校
停靠站点:花园街、邵昂路东、苏州交运驾校
票价:3元
线路走向示意图:
定制(金秋家园、吴淞江淞苇路)
起讫点:吴中东路(金秋家园)至吴淞江产业园
开行日期:2021年1月21日
线路走向:金秋家园、吴中东路、东环南路、郭新路、清禾路、尹帆路、泾湾路、尹南路、吴淞江路、纬二路、吴淞江路、淞苇路、淞苇路郭巷大道东
停靠站点:金秋家园、郭巷、尹东新村菜场南、吴中综合保税区、淞苇路郭巷大道东
票价:5元、4元、3元
线路走向示意图:
定制(东湖村至吴中化工园)
起讫点:东湖村至吴中化工园
开行日期:2021年3月10日
线路走向:田上江路、杨湾路、鲈乡北路、枫津南路、东吴南路、迎春南路、南湖路、尹中南路、善富路、南尹丰路善富路南
停靠站点:东湖村、红树湾花园南、香漫雅园西、枫津南路南港路、南尹丰路善富路南
票价:3元
线路走向示意图:
定制(苏州农职院东山分校至轨道1号线木渎站)
起讫点:苏州农学院东山校区
开行日期:2021年4月30日
线路走向:环山公路、东山大道、金枫南路、竹园路
停靠站点:苏州农学院东山校区、竹园路金山路西
票价:8元
线路走向示意图:
定制(苏州农职院东山分校至轨道2、4号线石湖东路站)
起讫点:苏州农学院东山校区、
开行日期:2021年4月30日
线路走向:环山公路、东山大道、东太湖路、苏州湾大道、吴中大道、东吴南路
停靠站点:苏州农学院东山校区、石湖东路
票价:9元
线路走向示意图:
定制(苏州农职院东山分校至轨道4号线支线木里站)
起讫点:苏州农学院东山校区
开行日期:2021年4月30日
线路走向:环山公路、东山大道、东太湖路
停靠站点:苏州农学院东山校区、木里
票价:7元
线路走向示意图:
定制(轨道2号线尹山湖站至六浦路淞葭路南)
起讫点:轨道2号线尹山湖站至六浦路淞葭路南
开行日期:2021年6月1日
线路走向:郭新东路、清禾路、尹南路、尹山湖路、淞葭路、六浦路
停靠站点:尹山湖、双湾花园、六浦路淞葭路南
票价:3元
线路走向示意图:
定制(轨道5号线太湖香山站至太湖电子)
起讫点:轨道5号线太湖香山站至太湖电子
开行日期:2021年7月1日
线路走向:太湖游客中心停车场、蒯祥路、胥香路、太湖游客中心东门(东侧,公交站,轨道5号线太湖香山站4号口)、孙武路、环太湖大道、渔洋山隧道、太湖大桥、大桥路、金庭路、林屋路、元山路、蒋东街、太湖电子①(新设站1)、太湖电子②(新设站2)
停靠站点:太湖游客中心东(东侧)、太湖电子①、太湖电子②
票价:6元
线路走向示意图:
定制(太湖度假区旅游定制线)
起讫点:轨道5号线太湖香山站至渔洋公园
开行日期:2021年7月2日
线路走向:太湖游客中心停车场、蒯祥路、外塘路、孙武路、胥香路、环太湖大道、舟山路、环太湖大道、渔洋公园
停靠站点:太湖游客中心停车场(站内)、太湖游客中心、太湖湖滨国家湿地公园、蒯祥园、太湖新天地、太湖新天地东(北侧)、太湖新天地西(南侧)、苏州太湖国际会议中心、香山国际大酒店、太湖高尔夫山庄、渔洋湾水上运动中心、太湖高尔夫酒店、苏州海洋馆②、苏州太湖明珠度假村、渔洋公园
票价:3元
线路走向示意图:
定制(轨道2号线尹山湖站至浦港桥东)
起讫点:轨道2号线尹山湖站至浦港桥东
开行日期:2021年7月6日
线路走向:郭新东路、清禾路、尹帆路、尹山湖路、淞葭路
停靠站点:尹山湖、尹山湖爱琴海购物公园、双湾花园、双湾锦园、浦港桥东
票价:3元
线路走向示意图:
定制(吴淞江综合保税区、浦港桥东)
起讫点:吴淞江综保区宿舍至浦港桥东
开行日期:2021年7月6日
线路走向:吴中综合保税区、纬二路、吴淞江路、淞葭路
停靠站点:吴中综合保税区、浦港桥东
票价:3元
线路走向示意图: